Аппликация обрывная

img_1649

Сегодня дети Татьяны Николаевны познакомились с новой техникой – обрывная аппликация. Это один из видов многогранной техники аппликация. Всё просто и доступно, как в выкладывании мозаики. Основа — лист картона, материал — разорванный на кусочки лист цветной бумаги (несколько цветов), инструмент — клей и ваши руки.

img_1668img_1647

Начали знакомство с просмотра работ мастеров мозаики прошлого. Татьяна Николаевна, используя интерактивную доску, показала ребятам древнегреческую мозаику, мозаичные полотна М.В. Ломоносова, работы современных мастеров. Ребята, выбрав понравившиеся им шаблоны – вазы, птички, собачки – с любопытством приступили к работе. Интересно, получится ли самим сделать подарок маме на День матери? Посмотрим!

img_1659img_1643

Для ребят школьного возраста (хотя этим методом успешно овладевают и детки 5–6 лет) и для облегчения работы, можно использовать вместо клея двухсторонний скотч. Кусочки бумаги  не обрывать заранее, а  прикладывать на край рисунка крупную часть цветного листа, прижимая его тупым концом карандаша к скотчу. Вот так, шаг за шагом, заполняется вся поверхность картинки.

img_1660

5/5 - (1 голос)